В Кызылжарском районе определили победителя «Қызылжар барысы»

1 мая в Кызылжарском районе прошёл традиционный турнир по қазақ күресі «Қызылжар барысы». На борцовский ковёр вышли 35 спортсменов в пяти весовых категориях. Кто занял первое место и получил путёвку на областные соревнования, расскажет корреспондент Qazaqstan Media.

Турнир «Қызылжар барысы» стал традиционным. Ежегодно его проводят 1 мая. По словам организаторов, это символично, ведь у этого вида спорта нет национальности и на ковёр могут выходить представители разных этносов.

«Это первый этап республиканских соревнований. В нашем спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра собрались борцы со всех округов района. Победитель турнира поедет на областные соревнования. Эти состязания должны показать силу, мужество и ловкость наших спортсменов», — рассказала руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сара Алдаева.

Палуан Әділет Мурзаш в первой схватке одержал победу над соперником. Говорит, положить его на лопатки удалось благодаря правильной технике.

«Мне 17 лет. Моя весовая категория 90+. Я впервые участвую в таком турнире. Думаю, у меня всё получится. Я упорно тренировался с тренером два месяца. Учусь в спортшколе в Петропавловске. Соперник мне сильный попался. Он в прошлом году, вроде, третье место занял на этих соревнованиях. Если я займу первое место, свою победу посвящу родителям», — сказал палуан Әділет Мурзаш.

В абсолютной весовой категории 90+ первое место завоевал Мансур Әмірбек. Второе место у Әділета Мурзаш, 3 место занял Кенес Касымбеков.

Для победителей в абсолютном весе подготовили денежные сертификаты по 50, 30 и 20 тысяч тенге соответственно занятым местам. Также организаторы вручили участникам ценные призы, грамоты и медали.

Заместитель акима Кызылжарского района Алма Нургалиева пожелала спортсменам победы и успехов на областном этапе турнира. Он состоится 6 мая в Петропавловске во Дворце спорта Александр Винокуров.

Кстати, в этот же в қазақ күресі соревновались самые маленькие спортсмены района.