Трагедия на единственном официальном пляже Петропавловска обрастает новыми подробностями. Недавно на озере Пестром погиб 62-летний мужчина. По словам очевидцев, в момент происшествия на берегу не было спасателей. Бороться за жизнь отдыхающего пришлось обычным людям, сообщает Qazaqstan Media.
Несчастный случай произошел 21 июня. Свидетели рассказывают, что мужчину из воды вытаскивали отдыхающие. Пока на место ехали экстренные службы, его пытались реанимировать прямо на берегу. По словам очевидцев, рядом находились две женщины и друг погибшего, который самостоятельно оказывал помощь мужчине.
В департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что мужчина умер уже на берегу. Бригада скорой помощи прибыла на место, однако спасать было уже некого.
Позже экспертиза поставила точку в спорах о причинах гибели.
«На озере Пестрое в Петропавловске во время купания утонул 62-летний житель областного центра. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы от 22 июня 2026 года, смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой. По данному факту полицией зарегистрировано уголовное дело, проводится досудебное расследование», — сообщили в пресс-службе департамента полиции.
Судя по выводам экспертов, из озера его вытащили уже после того, как он наглотался воды. Все попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными.
Читайте также: 11 пляжей и баз отдыха работают без санитарных разрешений в СКО

