[et_pb_section fb_built=»1″ admin_label=»section» _builder_version=»4.16″ global_colors_info=»{}»][et_pb_row admin_label=»row» _builder_version=»4.16″ background_size=»initial» background_position=»top_left» background_repeat=»repeat» global_colors_info=»{}»][et_pb_column type=»4_4″ _builder_version=»4.16″ custom_padding=»|||» global_colors_info=»{}» custom_padding__hover=»|||»][dsm_perspective_image _builder_version=»4.18.0″ _module_preset=»default» src=»https://qaz-media.kz/wp-content/uploads/2023/01/WhatsApp-Image-2023-01-25-at-08.54.15.jpeg» align=»center» hover_enabled=»0″ sticky_enabled=»0″][/dsm_perspective_image][et_pb_text _builder_version=»4.18.0″ _module_preset=»default» global_colors_info=»{}»]

Казахстанский параатлет Ербол Хамитов завоевал золото на чемпионате мира по паралыжному спорту в Швеции. С победой земляка поздравил аким СКО, передает корреспондент Qazaqstan Media.

В шведском Эстерсунде проходит чемпионат мира по паралыжному спорту и парабиатлону. Североказахстанский спортсмен занял первое место в спринте среди мужчин с результатом 2:44,23 секунды. На втором месте украинский спортсмен Тарас Рад, третье место за бразильцем Кристианом Вестмаер Рибейра.

Это уже вторая медаль в копилке Ербола Хамитова на чемпионате мира, ранее он завоевал «бронзу» в парабиатлоне. Отметил достижение североказахстанского атлета и поздравил с победой земляка глава региона Айдарбек Сапаров.

— Ербол проявил мужество и упорство на главных стартах мирового первенства, он высоко поднял наш флаг в Швеции. Поздравляю Ербола Хамитова, тренеров и всех любителей спорта с высоким достижением! Желаю нашим спортсменам новых побед, — написал в аким СКО в телеграм канале.

В составе сборной Казахстана выступают семь спортсменов: Александр Герлиц, Ербол Хамитов, Денис Петренко, Сергей Усольцев, Юрий Березин, Денис Зинов и Нурлан Алимов. Всего в чемпионате мира по паралыжным гонкам и парабиатлону принимают участие более 100 спортсменов из 18 стран мира. Соревнования завершатся 29 января.