Медали на ЧМ по конькобежному спорту взяли сестры Шумековы из СКО

Казахстанские конькобежки завоевали две награды на Чемпионате мира в Японии среди юниоров. В командном спринте Дарья Гаврилова, Алина и Кристина Шумековы стали серебряными призерами, пишет Qazaqstan Media.

В командном пасьюте сестры Шумековы и Мария Деген заняли третье место.

«В Японии в последний день чемпионата сразу в двух гонках Казахстан был в числе лидеров. В командных соревнованиях среди девушек свою весомую роль сыграли наши североказахстанки сестры Кристина и Алина Шумековы», — написал на своей странице в FB руководитель управления спорта Северо-Казахстанской области Сергей Мелехов.

Сначала им удалось стать третьими в гонке преследования, затем — вторыми в спринте. В первой дисциплине Кристина и Алина Шумековы и Мария Деген уступили только хозяйкам и нидерландкам. А в спринте быстрее наших Кристины, Алины и Дарьи Гавриловой были только нидерландки.

«Поздравляем наших девушек и их тренеров с успешным выступлением на Чемпионате мира и желаем им новых побед и достижений», — добавил Сергей Мелехов.

Отметим, юниорский Чемпионат мира по конькобежному спорту проходил с 9 по 11 февраля. В рамках мирового первенства состоялись забеги на 500, 1000, 1500, 3000, 5000 м, масс-старт и командные соревнования. В Чемпионате приняли участие 130 спортсменов из 20 стран мира.