Городской чемпионат по пожарно-спасательному спорту прошёл в Петропавловске

В областном центре на территории спортивного городка пожарной части № 3 прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. Турнир посвятили приближающемуся празднику – Дню спасателя. Участвовали в нем учащиеся городских школ, пишет Qazaqstan Media.

На торжественном открытии перед участниками соревнований с напутственным словом выступил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области» Ерик Сарыбаев. Он пожелал ребятам отлично выступить и показать высокие результаты.

«Я желаю вам достойно выступить на столь престижном чемпионате. В честной борьбе покажете своё мастерство, обменяетесь опытом и получите новые навыки. Помните – вас ждут с победой учителя и одноклассники! А мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы этот праздник спорта запомнился вам надолго!», — отметил главный спасатель региона.

Соревновались 23 команды, это более 130 участников. После короткой разминки они начали первый этап соревнований – состязание команд в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебно-тренировочной башни пожарной части. После упорной борьбы, продолжавшейся не один час, судьи определили сильнейших. В младшей группе первое место занял Дамир Жаукин, представлявший Школу им. Аль-Фараби. Второе по праву досталось Яромиру Фуманову из СШ № 40. Третьим стал Владимир Шипило — гимназия «Бэст».

В рамках турнира ребята также преодолевали 60-метровую полосу с препятствиями и надевали боевую одежду пожарного. Лучше всех со снаряженем справились ребята из СШ № 6, вторые – НСШ № 31, третьими стали представители IT лицея им.М.Жумабаева.

В преодолении 60-метровой полосы с препятствиями места распределились следующим образом:

младшая группа
1 место — Продеус Дмитрий (школа детский-сад №26)
2 место-Фуманов Яромир (СШ №40)
3 место- Вендель Александр (гимназия Бэст)

средняя группа
1 место-Демесинов Маргулан (средняя общеобразовательная школа №25)
2 место-Тонков Александр (ПГО IT лицей)
3 место- Гордич Илья (ОСШ 27).

Но юных спортсменов ожидал еще один, самый сложный этап турнира – боевое развёртывание. В упорной борьбе первое место завоевали ребята из НСШ № 31, вторыми были ребята из НСШ № 6, третьими – команда городской классической гимназии.

Победила в городском чемпионате по пожарно-спасательному спорту команда НСШ № 6, на втором месте ребята из НСШ № 31, замкнули тройку призеров учащиеся СШ № 12. Их наградили медалями и ценными подарками.

Также читайте: Школьник, напавший на учеников с топором, с февраля находится в ИВС.