Вода в Северо-Казахстанской области унесла еще одну жизнь. Вечером 22 июня на реке Есиль в районе имени Габита Мусрепова утонул 16-летний подросток, сообщает Qazaqstan Media.
Трагедия произошла в пяти километрах от села Мукур. Утонул подросток 2009 года рождения. По данным ДЧС СКО, он купался в запрещенном месте. Вот только в районе им. Г. Мусрепова всего два официальных места отдыха. Это пляжи «Пески» и «Станционный». При этом, по данным санврачей, у них нет санитарных разрешений.
Из воды тело мальчика извлекли спасатели.
«Безопасно отдыхать можно только на официальных пляжах, где дежурят спасатели и созданы условия для купания. За купание в запрещенных местах предусмотрен штраф — 7 МРП, это более 30 тысяч тенге», — напомнили в ведомстве.
Отметим, это уже не первая трагедия на воде в регионе за последние недели. 21 июня на озере Пестром в Петропавловске, где есть спасательный пост, погиб 62-летний мужчина. Экспертиза установила, что причиной смерти стало утопление. А 14 июня в Акжарском районе на реке Шат утонул пенсионер.
Кроме того, ранее сообщалось, что в Северо-Казахстанской области 11 пляжей и баз отдыха работают без санитарных разрешений.
Читайте также: Тревогу объявили из-за высокой пожарной опасности в Северном Казахстане

