Второй раз полицейский из СКО стал чемпионом Азии по кикбоксингу

Второй раз подряд сотрудник департамента полиции СКО Нурсултан Жакупов занял первое место на чемпионате Азии по кикбоксингу, пишет Qazaqstan Media.

Первенство проходило в столице Камбоджи, Пномпене с 5 по 14 октября. Отметим, за это время казахстанские кикбоксеры сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета 20 раз. В копилке сборной Казахстана 11 серебряных и семь бронзовых наград. В итоге, спортсмены заняли первое общекомандное место с активом в 38 медалей различного достоинства. Таким образом они подтвердили свой статус одной из сильнейших команд  азиатского континента. Всего в состязаниях приняли участие около 400 спортсменов из 22 стран. Чемпионат проводится раз в два года.

Старший лейтенант полиции Жакупов взял золото в весовой категории 86 кг. Он провел три боя. В финале спортсмен встретился с иранцем. Первый бой был с камбоджийцем, который наш земляк выиграл с явным преимуществом. Полицейский стал первым двукратным чемпион Азии в Северо-Казахстанской области.

Нурсултан — мастер спорта международного класса в разделе full-контакт. Первый раз он стал чемпионом Азии на соревнованиях в Бангкоке, в 2022 году. А титул чемпиона мира по кикбоксингу завоевал на состязаниях в Венгрии. Они проходили в 2014 году.

«Я благодарен руководству департамента полиции за возможность тренироваться и выступать на международных состязаниях. Отстаивать спортивную честь родного ведомства, нашей области и государства», — делится чемпион Нурсултан Жакупов.