Североказахстанские кикбоксеры завоевали три медали в Камбодже

В городе Пном-Пень Камбоджи с 5 по 14 октября прошел чемпионат Азии по кикбоксингу среди взрослых. В ней участие приняли более 400 спортсменов из 22 стран. Североказахстанцы Нурсултан Жакупов, Данияр Жарасов и Аслан Асылбеков стали призерами соревнования, передает Qazaqstan Media.

Спортсмены 17 октября вернулись домой. На перроне железнодорожного вокзала их тепло встретили родные и близкие. Чтобы победить, кикбоксеры упорно готовились. Нурсултан Жакупов выступал в весовой категории до 86 кг и повторил свой успех 2022 года. Он стал двухкратным чемпионом Азии по кикбоксингу.

«В финальном поединке я состязался со спортсменом из Ирака. Одержал досрочную победу. Соперники были сильные, на каждого настраивался. Не всегда шло все по плану. Но в итоге смог победить. Благодарен тренеру за подготовку»,- сказал Нурсултан Жакупов.

Данияр Жарасов и Аслан Асылбеков завоевали два серебра. Они выступали в разделе фулл-контакт, что подразумевает поединок без ограничений силы. Аслан Асылбеков на чемпионате провел три боя. Выступал по весовой категории 57 кг.

«Перед основными соревнованиями мы прошли два этапа сборов. Первый тур проходил в Шымкенте, второй – в Алматы. Там мы полностью физически подготовились. Первый бой у меня прошел с соперником из Бахрейна, второй был из Вьетнама и финальный – из Тайланда. В результате занял второе место », — сказал Аслан Асылбеков.

В планах спортсменов готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в декабре в Петропавловске.

«Мы решили провести чемпионат Казахстана в Петропавловске, потому что у нас есть свои чемпионы. Они больше пяти лет состоят в национальной сборной. Мы хотим, чтобы земляки знали о них», — сказал старший тренер области по кикбоксингу Адиль Нуржаупов.

Североказахстанские кикбоксеры завоевали три медали в Камбодже Североказахстанские кикбоксеры завоевали три медали в Камбодже

В итоге в Камбодже национальная сборная Казахстана завоевала 20 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых медалей. Североказахстанские кикбоксеры принесли в копилку области одно золото и два серебра.