Чемпионат по рукопашному бою прошел в Петропавловске

Чемпионат по рукопашному бою памяти мастера спорта международного класса капитана Азамата Нурпеисова прошел в Петропавловске. В нем участвовали больше сотни спортсменов, сообщает Qazaqstan Media.

Турнир собрал рукопашцев из сборных региональных командований «Оңтүстік», «Орталық», «Батыс», «Шығыс», академии Национальной гвардии, воинских частей 6654 и 5573. Состязания проходили по олимпийской системе в семи весовых категориях.

В весовой категории до 57 кг, первым стал военнослужащий ВЧ 6655 регионального командования «Батыс», ефрейтор Ізгілік Марданов. В категории до 62 кг победу одержал сержант Жандос Утегулов из ВЧ 5517 регионального командования «Батыс». Руслан Қазыбай из ВЧ 5517 регионального командования «Батыс» победил среди спортсменов весом до 67 кг. Из этой же части лейтенант Дархан Даулетов отличился в категории рукопашцев до 73 кг. Рядовой Олжас Абдувалиев из ВЧ 5573 стал первым в категории до 80 кг. А в весе до 88 кг равных не было рядовому Али Нәсіпқали. Он служит в ВЧ 6655 регионального командования «Батыс». Младший сержант ВЧ 3660 регионального командования «Оңтүстік» Эйнар Баталов победил в категории до 97 кг.

Соревновались и девушки. В личном зачете чемпионата к них было три номинации.

«В весовой категории до 52 кг одержала победу военнослужащая Анеля Стамбекова, ВЧ 5573. До 62 кг — сержант Таңшолпан Әбдікәрім из ВЧ 6506 регионального командования «Оңтүстік». Свыше 70 кг — ефрейтор Шолпан Әмір из ВЧ 5512 регионального командования «Шыгыс», — рассказали в оргкомитете соревнований.

В общекомандном зачете третье место за командованием региона «Орталық». Второе поучило региональное командование «Оңтүстік». Возглавил тройку региональное командование «Батыс».

Отметим, академия Национальной гвардии Республики Казахстан имеет славные спортивные традиции. На протяжении многих лет кузница военных кадров остается лидером в чемпионатах страны и в других соревнованиях международного уровня.