Пьяное вождение не должно получать никаких послаблений, а безопасность на дорогах начинается с личной ответственности каждого человека. Об этом в интервью Polisia.kz заявил министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов, сообщает Qazaqstan Media.
По словам министра, сокращение сроков лишения водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения стало бы опасным сигналом для общества.
«Сокращать сроки — значит поощрять пьяную езду. Дать послабление — значит развязать руки таким «героям». Наша задача — свести на нет эти факты и укоренить в сознании жесткую и непримиримую позицию. Абсолютная трезвость за рулем должна стать незыблемым принципом культуры вождения», — подчеркнул Ержан Саденов.
Он отметил, что только с начала этого года по вине нетрезвых водителей произошло более 200 дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий пострадали почти 300 человек, есть погибшие. За каждой такой трагедией стоят разрушенные семьи и искалеченные судьбы.
Министр также высказался по поводу критики штрафов за нарушения правил дорожного движения. По его словам, штрафные санкции во всем мире являются эффективным инструментом поддержания порядка и дисциплины.
«Штраф выписывается не за законопослушное поведение. Его получает тот, кто сознательно нарушает правила. Их ошибки должны стать уроком для других», — отметил глава МВД.
Ержан Саденов подчеркнул, что безопасность на дорогах зависит не только от работы полиции, камер видеонаблюдения и цифровых систем контроля, но прежде всего от сознательности самих граждан.
«Любые предпосылки, которые могут стать причиной человеческого горя, нужно искоренять. Закон и порядок начинаются с личной ответственности каждого человека», — заявил министр.
В МВД считают, что формирование культуры безопасного поведения на дорогах и нетерпимости к нарушениям должно стать общей задачей государства и общества.
Читайте также: Готовьте веники – 23 июня отмечают день призраков и знамений

