В Казахстане приняли новый закон в сфере телекоммуникаций, который защитит персональные данные граждан. В стране установили обязательную маркировку звонков от организаций и контроль за передачей SIM-карт, пишет Qazaqstan Media.
Борьба с киберпреступностью и защита сетей связи стали одними из центральных направлений нового законодательства. Его разработали в рамках года цифровизации и искусственного интеллекта.
«Отдельный блок закона посвятили защите телеком-инфраструктуры и противодействию мошенничеству. В частности, обновили условия лицензирования услуг доступа к интернету, IP-телефонии и транкинговой связи», — сообщили в министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
Чтобы раз и навсегда избавить казахстанцев от звонков лжебанков и фальшивых сотрудников правоохранительных органов, в стране утвердили обязательную маркировку вызовов от юридических лиц. Теперь абоненты смогут прямо на экране своего телефона мгновенно отличить официальный звонок компании от подозрительного номера.
Кроме того, закон закрыл серые лазейки с использованием чужих номеров. Появилось строгое обязательство: при передаче абонентского номера или мобильного устройства третьим лицам для постоянного использования их необходимо официально перерегистрировать.
Помимо антифрод-мер, закон решил и другие важные инфраструктурные задачи. Для удобства граждан обеспечили бесплатный, нетарифицируемый доступ к социально значимым сервисам, таким как eGov, e-Otinish и мессенджер Aitu — ими можно воспользоваться даже без денег на счету.
Рынок связи сделали гораздо прозрачнее. Операторов обязали открыто опубликовать тарифы, финотчетность и перечень узлов связи. Чтобы улучшить качество мобильной сети, государство запретило ввоз кустарных усилителей сигнала всем, кроме самих операторов, а также упростило выделение земельных участков под строительство новых вышек.
Читайте также: Жару в СКО сменят грозы и град

